Ростов-на-Дону, 07.08.2023, 11:03

Могу ли я на правах внучки получить у нотариуса копию завещания от моей покойной бабушки к её старшему сыну?

Вопрос №20667075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.08.2023, 11:03
Могу ли я на правах внучки получить у нотариуса копию завещания от моей покойной бабушки к её старшему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, подобное исключено.

Ст. 1123 ГК РФ

07.08.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

А если я не уверена, что завещание было полностью составлено на её старшего сына, но при этом прошло уже пол года, как мне можно узнать что было в завещании и на кого оно было составлено?

07.08.2023, 11:46

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус вам откажет. Потом идти в суд. Алгоритм такой.

07.08.2023, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

Не можете.

Тайна завещания. Ст. 1123 ГК РФ

07.08.2023, 11:05
Оценка автора вопроса:

А если я не уверена, что завещание было полностью составлено на её старшего сына, но при этом прошло уже пол года, как мне можно узнать что было в завещании и на кого оно было составлено?

07.08.2023, 11:33

А старший сын вступил в наследство?

07.08.2023, 11:34

Да вступил

07.08.2023, 11:47

О чем тогда речь?

07.08.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Я так поняла полноценного ответа вы дать не можете?!

09.08.2023, 11:16

Ваш ответ " О чем тогда речь" мне как воспринимать?

09.08.2023, 11:17

Я Вам ответила «нет», нотариус никаких копий не даст.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 10.07.2023)

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Если бы Вы были указаны в завещании, Вас бы оповестили.

Все предельно просто и понятно.

09.08.2023, 11:23

Анна, добрый день.

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме нотариуса и самого завещателя до момента открытия наследства о содержании завещания не знает никто. Возможно, ваша бабушка оставила наследство вам.

07.08.2023, 11:17

А если прошло уже 1,5 года возможно обратиться с таким заявлением?

07.08.2023, 11:22

Если прошло 1,5 года и никто не заявил о своих правах на наследство. Вы можете на него претендовать в судебном порядке

07.08.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Сын бабушки вступил в наследство по завещанию).

09.08.2023, 11:32

Да, можно.

07.08.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете

07.08.2023, 11:23

Здравствуйте.

СМ.

Вправе ли нотариус отказать наследнику в ознакомлении с завещанием?

www.9111.ru

07.08.2023, 11:53