Красноярск, 07.08.2023, 11:06

Развод и раздел имущества - Как бывшему мужу отписать свою долю квартиры, если она общая с супругой и детьми?

Вопрос №20667083 из г. Красноярск
опубликован 07.08.2023, 11:06
Квартира куплена в браке с использованием мат капитала. Выделены доли детям по 1/4 каждому. Двое детей и 1/2 доли квартиры на супругов вместе как совместно нажитое. Сейчас супруги в разводе раздела имущества не было. Как теперь бывшему мужу отписать свою часть одному из детей. Если его часть общая с супругой
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения на бывшего супруга.

- см. ст. 572 ГК РФ

07.08.2023, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В чем проблемы? Дарит свою 1\4 (1\2:2/ ребенку с нотариального согласия супруги

07.08.2023, 11:08

Добрый день.

Вам уже отвечали.

Для начала разделите 1/2 доли с супругом, а после он подарит.

ИНАЧЕ НИКАК!

07.08.2023, 11:16

Скажите пожалуйста как поделить 1/2 доли с супругом?

07.08.2023, 14:08

Брачный договор или соглашение о разделе имущества.

07.08.2023, 14:11

Соглашение можно составить у нотариуса?

07.08.2023, 14:12

Только у нотариуса и можно.

07.08.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Сначала нужно разделить 1/2 долю с супругом.

"Отписать" свою 1/4 долю бывший супруг может в пользу детей или одного ребенка путем заключения с мамой детей договора дарения.

07.08.2023, 14:20

Сначала разделить 1/2 доли супругов, затем на свою 1/4 может оформить договор дарения ребенку через нотариуса.

07.08.2023, 14:25