Волгоград, 07.08.2023, 11:10

Возможна ли отсрочка от мобилизации при поступлении на программу среднего-профессионального образования в университет на очно-заочную форму?

Вопрос №20667094 из г. Волгоград
опубликован 07.08.2023, 11:10
Будет ли отсрочка по мобилизации. Вводные, 39 лет, закончил школу 11 классов, потом институт, получил диплом бакалавра. В армии не служил, категория В. Если я сейчас поступлю в университет на программу с государственной аккредитацией среднего-профессионального образования на очно-заочную форму (дистанционная форма - лекции, тесты, сессию очно) будет ли у меня отсрочка от мобилизации? Если да, то какой документ мне нужно получить от университета для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, если прям кратко и строго по существу, то в вашем случае вы можете воспользоваться право на отсрочку, так как это новое обучение.

2)Вы должны будете предоставить справку об обучение из данного учреждения, так как вы должны предоставить ее.

3)В базе у них не будет данной информации просто.

4)Но право на отсрочку будет!

П.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

07.08.2023, 21:59
Оценка автора вопроса:

А есть какая то практика по данному вопросу?

07.08.2023, 22:07

Судебной нет, так как таких не призывали в принципе.

07.08.2023, 22:08

А разъяснений Минобороны/военкоматов, где то читал что люди обращались в сентябре-октябре на горячую линию 122 (объясняем РФ) и там им отвечали что на понижение уровня не будет засчитываться.

07.08.2023, 22:11

Не могу сказать, так как сколько было клиентов по таким вопросам, относили справки и все на этом.

07.08.2023, 22:28
Оценка автора вопроса:

Право на отсрочку от призыва по мобилизации будет на основании пп."а" п.1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", так как образование указанного уровня вы будете получать впервые.

Для использования права на отсрочку необходимо представить в военкомат справку об обучении.

Отмечу, что в настоящее время новых призывов по мобилизации не проводится, ведётся только комплектование добровольческих формирований.

07.08.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, добрый день!

По общему правилу, все основания для отсрочки по мобилизации прописаны в статье 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

———————

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Речь идет о студентах, обучающихся в государственных образовательных организациях по программам среднего профессионального и высшего образования, в научных организациях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года

Если Вы образование соответствующего уровня получаете впервые по очно-заочной форме, то могут предоставить отсрочку. Вам нужна выписка из приказа о зачислении

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

07.08.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо?

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

В этом Указе сказано:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как видите, данный Указ предоставляет Вам право на получение отсрочки, если вы впервые получаете среднее профессиональное образование в очно-заочной форме.

Со своего университета вам нужно взять справку о том, что такой то с указанием ваших ФИО обучается по программе среднего профессионального образования в очно-заочной форме.

И эту справку предоставьте в военкомат

07.08.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

У вас уже есть образование высшее, то поступать нужно на другую высшую ступень образования по

программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки, для получения отсрочки

___

Поступление по программе

среднего-профессионального образования на очно-заочную форму

не даст отсрочку согласно Указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712, о внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

____

В подтверждении получения образования, можно получить приказ о зачислении для предоставления в комиссариат

___

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических

центрах.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

07.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Не совсем понятен ответ, а именно аргументация что не будет отсрочки.

07.08.2023, 11:45

Отсрочка дается обучающемуся, который получает образование такого уровня впервые

___

Порядок получения образования: среднее общее, среднее специальное, профессиональное, высшее.

___

У вас уже есть высшее образование

И вы хотите получить образование низшей ступени.

___

В Указе Президента РФ от 05.10.2022 N 712, о внесении изменений в Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664,

сказано, что отсрочка предоставляется: обучающимся

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)

_

То есть вначале идет среднее профессиональное, а потом высшее, а не наоборот.

___

И добавлено в том числе: программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки

___

Следовательно, имея высшее образование, для получения отсрочки нужно получать образование выше чем есть, а не ниже. То есть поступать в ординатуру, аспирантуру, магистрариат.

07.08.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

В указе нигде нет указания на очередность образования, дословно отсрочка предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровню впервые. Есть какие то разъяснения про очередность получения образования для этого указа?

07.08.2023, 12:01

Почитайте ФЗ от 29.12.2012 273 об образовании в РФ. Он регламентирует в каком случае получении СПО является получением его впервые. Может после этого Ваше мнение изменится.

07.08.2023, 13:56

Здравствуйте, Дмитрий! Да, будет, т.к. это будет считаться получением образования этого уровня (СПО) впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

07.08.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если Вы впервые получаете в 39 лет среднее профессиональное образование, то в этом случае Вам предоставляется отсрочка по мобилизации на весь период обучения.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

07.08.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центрах.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

08.08.2023, 00:13
Оценка автора вопроса: