Как заставить соседа сделать ливневки, что бы меня не топили?
ТОлько, подав исковое заявление об этом, если у него есть такая обязанность, суд может заставить. А, если нет, откажет в иске.
В соответствии со статьей Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения следует что:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со статьей 62 Земельного кодекса Российской Федерации также следует что:
2. На основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств). Т.е. Вы вправе требовать в судебном порядке устранения допущенных нарушений Ваших прав как собственника, при наличии доказательств таких нарушений со стороны соседа.
Также дополнительно необходимо обратиться к местным правилам содержания и благоустройству принятым органом местного самоуправления, обычно данными правилами также определяется порядок в том числе касающийся сточных вод.