LSN Messenger
Алатырь, 07.08.2023, 12:36

Вопрос доступности медицинской помощи в сельской местности - проблемы и возможные решения

Вопрос №20667303 из г. Алатырь
опубликован 07.08.2023, 12:36
В декабре 2021 года обращалась в Росздравнадзор по качеству оказания медуслуг и назначения льготного лекарства. По материалам проверки больнице в 2022 году был назначен штраф. Позже врач общей практики сказал, что, раз я на него пожаловалась, то он не хочет больше меня лечить и напишет работодателю заявление об отказе от меня, воспользовавшись своим законным правом. Живу в сельской местности. Врач в поселке только один, поэтому с марта 2022 года не могу получить необходимые медуслуги по месту жительства, имея тяжелое хроническое заболевание. Была на приеме у районного врача. Она сказала, что не может прикрепить меня к своему участку, так как при необходимости ей придется посещать меня на дому, а это очень далеко (40 км). Как можно решить вопрос и не остаться без медицинской помощи? Неужели, по законодательству, так просто врачу отказаться от пациента, который ему не угоден?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в министерство здравоохранения по Чувашии, прокуратуру Чувашии, страховую компанию ОМС.

medicin.cap.ru

epp.genproc.gov.ru

Это незаконно. Вот она такая жизнь в сельской местности...

07.08.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Это повод обращаться с заявлением по ст. 125 Оставление в опасности УК РФ

07.08.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Врач сказал, что у каждого медика есть право отказаться от больного, так как если между врачом и пациентом неприязненные отношения, то эффекта от лечения не будет. Изучила много материалов. Не нашла такого права. Может и правда оно есть?

07.08.2023, 12:44

Врач, если говоря по простому, просто дурит. Нет, не было и никогда не будет у врача права не оказывать помощи больному. Отказывая она нарушает Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации

07.08.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Действия медучреждения незаконны. Обратитесь в прокуратуру и в суд

07.08.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление в прокуратуру

07.08.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: