Барнаул, 07.08.2023, 13:28

Правовые ограничения для названия жилого комплекса Urban в Алтайском крае из-за зарегистрированной ТМ URBN в Волгограде

Вопрос №20667449 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2023, 13:28
Строим жилой комплекс в Алтайском крае, хотим назватьUrban, но в Волгограде есть ЖК с зарегистрированной ТМ URBN. Будет ли это считаться сходным названием? Могут ли владельцы ТМ URBN подать в суд на нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полина, ответв выше некорректны, на мой взгляд.

Нужно понять, что подразумевается под URBN, возможно вовсе не относится к Urban. К тому же, все буквы с заглавной.

Таким образом, возможно и получится зарегистрировать без проблем.

07.08.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На сайте правообладателя ТМ URBN название заявлено как аббревиатура с расшифровкой. https://myurbn.ru/

Исходя из этого выбрали первоначальное название для своего ЖК - Urban, но хочется все-таки обезопасить себя в правомерности использования названия.

07.08.2023, 17:40

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность, и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

07.08.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Любое видоизменение товарного знака будет расценено тоже как тождественное название TM URBN?

07.08.2023, 17:36

Здравствуйте.

Будет не сходным, а тождественным.

Вы не вправе использовать чужое обозначение без разрешения правообладателя.

Владелец вправе предъявить Вам требования о выплате компенсации или возмещении убытков и потребовать прекратить использование. После направления претензии последует иск в суд.

С уважением.

07.08.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, то есть даже если в ТМ URBN написание отличное от Urban (пропущены буквы а), это будет считаться тождественным названием?

07.08.2023, 17:26

Прошу прощения, я прочитала как одно и то же. Тогда сходное до степени смешения. И мое неверное восприятие - как один из примеров того, что сходное, поскольку в данном случае ориентировка на потребителя.

Есть множество рекомендаций для определения сходности. Например, в Руководстве по экспертизе товарных знаков Роспатента указано:

Для определения сходства сопоставляемые обозначения должны

рассматриваться в целом. Вывод о сходстве обозначений следует основывать на производимом ими общем впечатлении, которое формируется, в зависимости от вида обозначений, за счет формы и цвета, доминирующих словесных или изобразительных элементов.

При анализе следует учитывать, что потребитель, как правило, не имеет

возможности сравнить два знака, а руководствуется общими впечатлениями,

часто нечеткими, о знаке, виденном ранее. При этом в памяти остаются, как

правило, отличительные элементы знака.

07.08.2023, 17:59

Вы не вправе использовать чужое обозначение без разрешения правообладателя

07.08.2023, 14:14
Оценка автора вопроса: