Страховая компания оформила КАСКО на невладельца автомобиля - возможность подать иск и возможный исход

Вопрос №2066747 из г. Самара
опубликован 10.12.2012, 14:27

Муж с женой купили автомобиль в кредит. Машина оформлена на мужа. А КАСКО оформлена на жену. Хотя по правилам страхования КАСКО обязательно оформляется на владельца машины. Произошла авария с участием мужа (владельца машины, но он не вписанного в КАСКО). Виновным в аварии признан муж. Но выплат никаких по КАСКО не выплачено, т. к. муж не вписан. Возможно ли подать в суд на страховую компанию, ведь они застраховали не правельно? И что в итоге можно выиграть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно попробовать. Но только если Вы докажете, что хотели оформить КАСКО на мужа, а сотрудник страховой Вас просто недопонял и оформил полис на жену, далее Вы этого не проверили, выяснили только после ДТП и т.д. Но если же полис КАСКО был осознанно и намеренно оформлен на жену, тот факт, что был нарушен регламент может помочь лишь с тем, что бы признать полис незаконным. А это, как Вы сами не понимаете, Вам ничем не поможет.

10.12.2012, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Семья купила машину впервые и никто из них не знал, что необходимо оформлять КАСКО на владельца. Страховали внепосредственно в банке, и страховщики должны были знать что страхуют кредитную машину. Вернуть деньги за КАСКО или добиться выплаты после ДТП тоже не получиться?

10.12.2012, 14:49

Вернуть деньги за КАСКО наиболее вероятно. А вот выплаты - не факт. Но я бы на Вашем месте попробовала и то и другое.

10.12.2012, 14:52