Вопросы мобилизованного солдата - возможность обследования и лечения в Москве, выплаты за заболевания, возможные выводы ВВК

Нахожусь в Североморске в госпитале. У меня вот какие вопросы. Являюсь мобилизованным. С 1 октября 2022 года. (мне 45 лет на данный момент) Провел на СВО 3.5 месяца-1 линия соприкосновения Остался не вредим. Но здоровье хуже стало (один раз парализовало тело не мог шевелиться. Когда полегче стало. Лег в госпиталь). Написал направление на ВВК В данный момент прохожу комиссию Выявили проблемы с желудочком сердца-электросистолы. Давление меняется от 130 до 190 во совном 150-160 Стало больше протрузий. Почти в каждом сегменте позвонка. Есть мрт шейного. Пояснично-крестового. Мрт головы выявило множественные появления кист в шишковидной железе мозга. Мрт выявило ассиметрию мозгововых кровеносных сосудов. Мрт выявило глиоз Диски что в шейном. Что в поясничном отделе смищены На мрт видно как протрузии. Диски сдавливают мозговой ствол кровеносных сосудов У меня вот такие вопросы 1.могу ли я доопследоваться в Москве (вишневского. Бурденко). Соответствено какое то лечение пройти? 2. Могу ли я получить какие то выплаты за перечисленные выше заболевания ( (болячки) если да.то каков порядок этого оформления и какова сумма 3 имеет ли право ВВК написать в заключении. Что это проблемы со здоровьем НЕ БЫЛИ получены во время СВО а я с ними уже поступил на службу. Изходя из этого мне не положены ни какие выплаты Жду с нетерпением вашей юридической помощи. С уважением Александр
Лучший ответ

Вы можете пройти дообследование только по направлению командира части либо комиссии ВВК.

Самостоятельно пройти обследование в военном госпитале не можете.

Комиссия может указать в своем заключении, что указанные заболевания не связаны с прохождением в зоне СВО, то есть приобретенное заболевание, которое не связано с военной службой.

Вот если было ранение, травма или контузия по службе, тогда другое дело.

За указанные болячки вряд ли имеете право на выплату в размере 3 млн. руб., под неё не подходите.

В свою очередь, имеете право при наличии оснований оспорить заключение комиссии ВВК путем подачи жалобы в военную прокуратуру либо оспорить действия через военный суд.

В свою очередь вопрос относится к компетенции военных врачей.

- см. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае, Вы вправе подать рапорт на имя командования о выдаче направления о медицинском переосвидетельствовании в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), у Вас есть такое право.

В части получения выплаты.

То в силу Указа Президента РФ от 5.03.2022 г. № 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу, единовременная выплата в размере 3 млн. рублей осуществляется в случае получения военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи и получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

При этом, согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565) Военно-врачебная комиссия (ВВК) выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", в том числе в некоторых случаях получения военнослужащим заболевания, например: если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах.

Т.е., в отдельных случаях при заболевании военнослужащего ВВК может вынести заключение о том, что военнослужащий получил «военную травму», однако это не будет означать, что он имеет право на получение по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей, поскольку как такового ранения (контузии, травмы, увечья) он не получал.

В случае несогласия Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки на предмет законности действий командования и привлечения виновных лиц к ответственности ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-"О прокуратуре РФ".

Либо оспорить в гарнизонном Военном суде в порядке установленном ст.218 КАС РФ.

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1.могу ли я дообследоваться в Москве (Вишневского, Бурденко). Соответственно, какое то лечение пройти?

Вам уже провели обследование, в том числе МРТ, которое относится в высокотехнологичному диагностическому обследованию, по результатам этого обследования вам поставили конкретные диагнозы. Поэтому необходимости в "дообследование" в точки зрения закона, а также здравого смысла нет.

К тому же ваши заболевания, исходя из информации в вашем же вопросе, не очень тяжелые. По давлению у вас максимум гипертония 1 степени, что согласно ст. 43 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) - категория годности к военной службе "Б", то есть годен с незначительными ограничениями.

Протрузии, кисты в щитовидке - это также категория "Б".

Физиологическая экстрасистолия не рассматривается как патология, так как не связана с наличием какого-либо заболевания, не опасна для жизни и здоровья.

Возможно, что врачи ВВК найдут какие-то осложнения для данных заболеваний, выразившиеся в нарушении функций организма, - в этом случае вам поставят категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе").

Но даже с данной категорией граждане подлежат призыву по мобилизации, поэтому это не основание для вашего увольнения.

2. Могу ли я получить какие то выплаты за перечисленные выше заболевания ( (болячки) если да.то каков порядок этого оформления и какова сумма

У вас не травма (увечье, контузия), а заболевания. Поэтому правовых оснований для выплаты страховки и иных выплат нет (ст. 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...").

3 имеет ли право ВВК написать в заключении. Что это проблемы со здоровьем НЕ БЫЛИ получены во время СВО а я с ними уже поступил на службу.

ВВК не имеет право указывать, что данные заболевания у вас были до поступления на военную службу. В заключении ВВК об этом вообще не будет указано. Врачи ВВК обязаны будут указать как получены данные заболевания, то есть в период прохождения военной службы или в связи с исполнением обязанностей военной службе.

Практически уверен, что в заключении будет указано, что заболевания получены в период прохождения военной службы. Даже с такой формулировкой прав на выплаты вы все равно не будете иметь, так как, повторюсь, у вас не увечье (травма или контузия), а заболевания.

Александр, добрый день!

1. Вы находитесь в госпитале в Североморске. Чтобы поехать на дополнительные обследования надо Рапорт писать начальнику госпиталя. Не вижу в этом смысла. Если Вы будете недовольны заключением ВВК, у Вас есть право пройти независимую экспертизу, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

——————

2. Не вижу правовых оснований сейчас для назначения Вам выплат, поскольку Вы не получали травму или контузию, а ВВК еще у Вас не пройдено и не установлена причинно-следственная связь между заболеваниями и участием в боевых действиях

——————

3. Да, такое право у ВВК имеется. Именно для этого комиссия и созывается, чтобы определить причины возникших заболеваний, их характер, влияние на здоровье и определение годности.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна