Тула, 07.08.2023, 22:33

Как открыть наследственное дело при разных местах прописки и нахождения имущества умершего?

Вопрос №20668522 из г. Тула
опубликован 07.08.2023, 22:33
Помогите пожалуйста. Ситуация такая, умер мой отчим, маме оставил завещание (завещание 2004 года еще составлялось при Украине). Но проблема заключается в том что он умер в Туапсе и прописан в Туапсе с 2020 года (один прописан) но не проживал там, но он также прописан в Донецке ДНР с 1998 года вместе с мамой и недвижимость находится в Донецке. Похоронили его в Донецке. Мы пошли к нотариусу в ДНР, он нам сказал что обязательно открывать наследственное дело по последнему месту прописки. А по месту нахождения имущества нельзя открыть. Получается в любом случае нам нужно ехать в Туапсе и открывать там наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Нотариус вам сказал правильно, так как прописка в Туапсе была позже.

07.08.2023, 22:38
Оценка автора вопроса:

С Украинским завещание и местом нахождения недвижимости в ДНР нас без проблем примут в Туапсе?

07.08.2023, 22:40

Сейчас это не Украина, если завещание на русском языке примут. Если нет нужно будет сделать перевод.

07.08.2023, 22:41
Оценка автора вопроса:

Я знаю что не Украина, имела ввиду что завещание другой страны. Я вас поняла, спасибо большое.

07.08.2023, 22:42

Здравствуйте, примут без проблем, только нужен будет перевод делать с украинского на русский. Т.е. дополнительные затраты.

07.08.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если у Вас имеется сложность в прибытии в Туапсе, Вы можете написать заявление у нотариуса в том месте, где Вы находитесь и отправить его в нотариальный округ последнего места жительства умершего к нотариусу, где и будет открыто наследственное дело!

07.08.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень помогли!!!

Скажите пожалуйста, это получается что мама пишет заявление у нотариуса, и нотариус отправляет заявление в Туапсе? А документы на недвижимость как передавать нотариусу в Туапсе.

07.08.2023, 22:59