Может ли быть открыто наследственное дело не по месту последней прописки наследодателя, а по месту нахождения имущества?
Если наследодатель проживал в Москве, наследственное дело можно открыть у любого нотариуса г. Москвы.
Нет, только по месту жительства
Уважаемая Катерина! Если у наследодателя не было регистрации по месту жительства, то тогда местом открытия наследства будет место нахождения имущества или наиболее ценной его части.
Уважаемая Катерина, г.Мытищи !
Согласно ст.1115 ГК РФ
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в РАЗНЫХ МЕСТАХ, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.
Ценность имущества определяется исходя из его РЫНОЧНОЙ стоимости.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.09.2013г
18:18 моск.
Только если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения имущества