Пенза, 07.08.2023, 23:31

Правомерность слов нотариуса относительно наследования имущества двумя наследниками-пенсионерами

Вопрос №20668589 из г. Пенза
опубликован 07.08.2023, 23:31
Имеется 2 наследника-пенсионера, которые приходятся детьми умершего. Всего два объекта имущества. Один по завещанию переходит к наследнику #1. Второй объект просто делиться пополам, т.к. в завещании не указан. Нотариус при открытии дела объяснил, что наследник #2 имеет право подать иск на половину имущества, которое указано в завещании,. т.к. пенсионер и так же может наследовать полностью объект 1 не по завещанию, если стоимость равнозначная с его долю от объекта 2. На сколько правомерно слова нотариуса. И влияет ли на дело, что оба наследника пенсионера? На чье усмотрение этот обмен может быть, если наследник #1 не желает обмениваться долями в имуществах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав в том смысле, что каждый из наследников, будучи пенсионером, имеет право не менее, чем на одну четверть всего имущества. Соответственно, Если стоимость объекта 2 составляет менее половины стоимости ВСЕГО имущества, то наследник 2, в принципе, вправе требовать приращения своей доли наследства за счет объекта 2, а если этого недостаточно - то и за счет объекта 1.

07.08.2023, 23:37

Но наследник #1 имеет право оставить за собой ½ долю объекта 1 не по завещанию, выделив недостающую долю из объекта 2? Его позиция должна быть учтена?

08.08.2023, 00:44

Обязательная долю в первую очередь удовлетворяется за счет незавещанного имущества, то есть объекта № 2. И только если незавещанного имущества недостаточно - тогда из завещанного. Ну и, понятно, наследники могут и полюбовно заключить соглашение о разделе наследства как считают справедливым.

08.08.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Т.е. обязательная доля наследника такого же пенсионера идёт по остаточному принципу по причине завещания? Он теряет свое право на имущество не по завещанию, если оно ниже по стоимости завещания?

08.08.2023, 01:27

Вы непонятно пишете. Смотрите, вот есть два наследника, одному имущество завещано (№ 1), второму не завещано (№ 2).

Шаг 1.

Выясняется, сколько имущества получит наследник № 2, если не выделять обязательную долю. Если он получит больше, чем его обязательная доля (то есть, чем 25% всего имущества), то на этом вопрос закрывается.

Шаг 2.

Если он получит меньше, то он (предположим) требует свою обязательную долю. Тогда смотрят, сколько имеется незавещанного имущества. Если незавещанного имущества больше, чем размер обязательной доли, то наследник № 2 получает свою долю из незавещанного имущества.

Шаг 3.

Если незавещанного имущества меньше, чем размер обязательной доли, то наследник № 2 получает всё незавещанное имущество, плюс какую-то долю из завещанного имущества.

Так понятно?

08.08.2023, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Всё правильно нотариус сказал. А все остальное либо договорится или суд.

07.08.2023, 23:40

Правомерно, какие основания нотариусу не верить? Подайте жалобу в нотариальную палату, в с уд иск подайте... если есть желание. Влияет - тут про обязательную долю - ст. 1149 ГК РФ. Решат наследники вопросы, полагаю!

07.08.2023, 23:44