Рассказ женщины о звонке от неизвестных, выдающих себя за полицию или следственный комитет и предлагающих проверить заявления о подделке документов - что делать в такой ситуации?
Добрый день, Маргарита!
Вероятнее всего изначально Вам поступил звонок от мошенников!
Как быть в таких ситуациях? Как проверить есть ли действительно какие-то заявления на меня?
Обратитесь лично в приемную Следственного комитета (в полицию)
Здравствуйте. Мошенники
Здравствуйте. Можете отправить письменный запрос.
Маргарита с вами пообщались мошенники.
Сотрудники правоохранительных органов и другие государственные структуры не звонят и не пишут смс тем более с неизвестного номера, для этого существует установленная форма вызова граждан. Если вы,звонили в следственный комитет и сообщили о звонке, вас обязаны идентифицировать, так как они не работают с анонимными жалобами. Это мошенники или коллекторы. Если должник предоставил недостоверные данные о себе, то ответственность может наступить только в том случае, если эти сведения имели значимую для кредитора роль (например справка о несуществующих доходах) и изначально заемщик имел умысел получить деньги обманным путем с целью невозврата. Это коллекторы вам звонили или мошенники. Ст. 385 ГК РФ указывает, что должник вправе не исполнять требования по оплате долга до установления законности требования. Если вы вообще ничего не оформляли в банках и мфо, то запросите информацию из Бки, возможно на вас был оформлен кредит мошенниками.