Пострадавшая от компании Лабиринт - вопрос о написании заявления в следственный комитет и выборе места подачи

Вопрос №4858944 из г. Москва
опубликован 13.09.2014, 18:03

Меня зовут Анастасия и у меня такой вопрос. Я пострадавшая от компании Лабиринт. Тур приобретенный не состоялся, с 21.08 по 04.09. Я уже подала документы в страховую компанию ВСК, но тут мне посоветовали написать заявление еще и в следственный комитет. Это действительно так? И могу ли я написать в окружном следственном комитете, или нужно ехать в городской? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое! Поясните пожалуйста что значит включение в реестр кредитов? Ведь насколько мне известно компания Лабиринт уже является банкротом официально. Также почитала, что возмещение от страховой компании будет составлять от 7,6% до 2,8% от общей суммы оплаченного тура.

14.09.2014, 00:43

Анастасия Викторовна, где Вы такое вычитали, что Лабиринт уже официально банкрот? 3 сентября еще только подано заявление в Арбитражный суд. Процедуры банкротства еще только начинаются. Объясняю по поводу реестра кредиторов. У туроператора Лабиринт есть имущество, счета - этим они будут отвечать перед кредиторами, то есть перед Вами, кому они должны. Поэтому Вы и должны подать заявление на включение в реестр кредиторов. Но пока лучше все-таки подавать на туроператора в суд, так как дело о банкротстве Лабиринта будет скорее всего длиться долго. Хотя, что в случае иска в суд к Лабиринту, что в случае включения в реестр кредиторов шансы получить какое-то возмещение сверх того, что выплатит страховая компания, крайне малы. Не хочу Вас огорчать, но увы...

14.09.2014, 00:48

Можете заявление подавать в любой следственный комитет, либо в прокуратуру. Отказать в приеме заявления не имеют права.

13.09.2014, 18:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К заявлению в прокуратуру ничего прикладывать не нужно, сроками вы не ограничены.

13.09.2014, 18:13
Это лучший ответ

Заявления в прокуратуру и в следственный комитет ничего не дадут. И зачем они Вам? Ждите ответа от страховой по возмещению. Если возместят не всё, то подаете в суд на туроператора. Если к тому времени его официально обанкротят, то заявление на включение в реестр кредиторов. Вот, собственно, и всё. А Лабиринтом и так уже занимаются компетентные органы, так что Ваше обращение будет только лишней тратой времени.

13.09.2014, 23:56

Спасибо за ответ! Скажите есть ли какие то сроки подачи, ведь с момента окончания тура прошло почти 10 дней. и еще один вопрос. Документы все те же что и св страховую компанию?

13.09.2014, 18:11

Спасибо большое! Поясните пожалуйста что значит включение в реестр кредитов? Ведь насколько мне известно компания Лабиринт уже является банкротом официально. Также почитала, что возмещение от страховой компании будет составлять от 7,6% до 2,8% от общей суммы оплаченного тура.

14.09.2014, 00:43

Анастасия Викторовна, где Вы такое вычитали, что Лабиринт уже официально банкрот? 3 сентября еще только подано заявление в Арбитражный суд. Процедуры банкротства еще только начинаются. Объясняю по поводу реестра кредиторов. У туроператора Лабиринт есть имущество, счета - этим они будут отвечать перед кредиторами, то есть перед Вами, кому они должны. Поэтому Вы и должны подать заявление на включение в реестр кредиторов. Но пока лучше все-таки подавать на туроператора в суд, так как дело о банкротстве Лабиринта будет скорее всего длиться долго. Хотя, что в случае иска в суд к Лабиринту, что в случае включения в реестр кредиторов шансы получить какое-то возмещение сверх того, что выплатит страховая компания, крайне малы. Не хочу Вас огорчать, но увы...

14.09.2014, 00:48