Вопрос о возможности получения отсрочки от призыва после 18 лет
Добрый день!
Разумеется Вам позволят сдать ЕГЭ, закончить школу, и подать документы в ВУЗ, в случае если Вы будете зачислены в ВУЗ, Вам предоставят отсрочку!
Или меня по любому после повестки заберут в армию?
Нет, не переживайте!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Отсрочка от призыва при обучении в вузе является самостоятельной и не зависит от отсрочки предоставленной в школе. В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Так что если в следующем году Вы поступите в ВУЗ то вам предоставят отсрочку
Можете подать документы.
Здравствуйте.
Вынужден вас огорчить. При достижении вами в мае следующего года призывного возраста 18 лет и в случае продолжения на этот момент обучения в семейной форме вы будете подлежать призыву на военную службу на общих основания и права на отсрочку от призыва для завершения обучения и сдачи ЕГЭ у вас не будет.
И вот почему я так считаю.
Общее образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их.
Отсрочка от призыва на военную службу для обучения предоставляется только обучающимся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования. Это предусмотрено подпунктом "г" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
Вы получаете образование вне школы, поэтому военкомат не имеет права дать вам отсрочку.
В качестве выхода из сосдавшейся ситуации необходимо, например, посредством длительного обследования по направлению военкомата, избежать весенний призыв, закончить образование и сдать ЕГЭ. И только тогда при поступлении в ВУЗ или колледж вы получите отсрочку.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призыва и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.