Махачкала, 08.08.2023, 09:24

Как получить выписки об имуществе супруга и к кому обратиться за исковым заявлением при разделе имущества после расторжения брака?

Вопрос №20669080 из г. Махачкала
опубликован 08.08.2023, 09:24
Расторгли брак пару месяцев назад, сейчас хочу подать на раздел имущества. Подскажите, пожалуйста, как мне получить выписки об имеющемся на супруге имуществе? И к кому обратиться за исковым заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Амина

В суд можно подать иск с той выпиской с ЕГРН которую получите, а в суде просить об истребовании регистрационного дела в порядке ст.57 ГПК РФ для дальнейшего уточнения требований по разделу имущества

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.08.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

08.08.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Амина!

Выписки из ЕГРН можете заказать, как в МФФЦ так и в личном кабинете на сайте Госуслуг. По поводу составления искового заявления в суд можете обратиться к юристам или адвокатам по месту своего проживания либо заказать услугу на данном сайте у юриста или адвоката.

08.08.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Я не собственник по документам. А супруг не предоставляет мне документы по имуществу для подачи в суд. Мне выдадут в МФЦ, если мы в разводе?

С 1 марта 2023 не выдают ведь

08.08.2023, 09:31

Выдают выписку, но без указания владельца, этого будет достаточно для подачи иска в суд.

Даже если Вы в разводе, в любом случае выдадут.

08.08.2023, 09:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, для написания иска обратитесь к юристу, он в том числе поможет и получить необходимые документы для подачи искового заявления.

08.08.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Через нотариуса получить выписки из ЕГРН.

Составить исковое заявление может адвокат. Пишите ему в личные сообщения.

08.08.2023, 11:19