Курск, 08.08.2023, 09:30

Как защититься от повторного требования долга после отказа суда по исковой давности?

Вопрос №20669091 из г. Курск
опубликован 08.08.2023, 09:30
Суд отказал в требовании долга по сроку исковой давности, но они продали мой долг другой организации и те снова его по суду требуют, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон

Такое случается часто. Вам понадобится просто составить возражение на иск и подать с описанием того, что было уже вынесено решение, аргументировать со ссылкой на ст.134 ГПК РФ и получить определение суда о прекращении дела

08.08.2023, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Придется снова заявлять в суде о пропуске срока, ст.196 ГК, если будет иск (но не факт, что они пойдут в суд, чаще в таких ситуациях это психологические давление).

08.08.2023, 09:31

Повестка уже пришла, а когда начал разбираться вспомнил что по этому договору только другая компания заявляла и им по срокам отказали, а этот снова только другая организация. Они после отказа по срокам им перепродали

08.08.2023, 09:33

Могут после суда и другой компании продать Ваш долг.

08.08.2023, 09:34

Готовьте отзыв на иск.

08.08.2023, 09:33

Здравствуйте, Антон!

В данном случае не стоит беспокоится, поскольку перевод долга кредитной организацией по своей сути является ничтожной сделкой и никакого влияние на Вас оказывать не может в силу её незаконности.

08.08.2023, 09:35

Кредитор не имеет права обращаться в суд по этому же вопросу.

08.08.2023, 10:46