Частичная оплата долга после отказа суда - признание долга или нет?
Если уже вынесено решение суда об отказе кредитору, то это ничего не значит. Платить или не платить решает только должник.
Нет, не является, в связи с неопределенностью причины.
Это может быть как действием, свидетельствующим о признании долга, и просто ошибочным действием.
Здравствуйте!
Перерыв исковой давности имеет место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения (п. 21 Постановления Пленума ВС РФ № 43). Объяснение простое: нельзя прервать несуществующий срок. В то же время течение исковой давности начнется заново, если по истечении первоначального срока для судебной защиты должник или иное обязанное лицо признает долг в письменной форме (п. 2 ст. 206 ГК РФ).
Признание части долга, в том числе путем уплаты такой части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником. С точки зрения правоприменителя подобные действия обязанного лица не прерывают исковую давность как в случае с единым долгом, так и при обязательствах, предусматривающих исполнение по частям или в виде периодических платежей (абз. 3, 4 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ № 43).