Резкое снижение среднего заработка после выхода с больничного - возможные причины и дальнейшие действия

Ситуация: Сотрудник до ухода на больничный работал на так называемом лёгком труде с соответствующей справкой. До ухода средний заработок составлял 2100, после выхода с больничного бухгалтер насчитал средний в размере 900. Работа идёт с доплатой до среднего. Вопрос: Каким образом средний заработок снизился в более чем 2 раза? На основании чего? Законно ли это? Что делать сотруднику в этой ситуации, если бухгалтер не даёт никаких пояснений.
Лучший ответ

Если Вы не согласны с расчетом пособия по больничному (с размером начисленного пособия по временной нетрудоспособности) в части, выплаченной работодателем, обратитесь к нему, по общему правилу, с письменным (в форме электронного документа или в иной форме - для дистанционного работника) заявлением, в котором попросите дать пояснения по спорному расчету (ст. ст. 22.1 - 22.3, 312.3 ТК РФ).

За консультацией по вопросам размеров и порядка начисления пособий по временной нетрудоспособности Вы вправе обратиться в подразделение СФР по месту регистрации Вашего работодателя в качестве страхователя (п. 10 ч. 2 ст. 4.2 Закона N 255-ФЗ).

Здравствуйте. Дело не в листке временной нетрудоспособности, а в самой доплате до среднего при работе на лёгком труде.

После выхода с больничного он снизился. Вопрос в том, насколько законны основания работодателя снизить размер оплаты труда.

До больничного была одна сумма, после выхода снизилась более чем в 2 раза.

Основания то какие для подобных изменений.

Ведь формально средний же не мог понизится, поскольку данные для его расчёта никак не изменились. Объяснений никаких нет. Вот и ищу ответы тут. Чтобы разобраться самостоятельно и уже привести доводы непосредственно бухгалтеру. Для расчёта больничного он совпадает.

Но как-то странно находясь на рабочем месте получать столько же, сколько на больничном

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034