Курск, 08.08.2023, 10:06

Государственная экспертиза освоения лесов - действующая до 2023 года - подтверждение и обоснование ее нынешней актуальности

Вопрос №20669157 из г. Липецк
опубликован 08.08.2023, 10:06
В заключении государственной экспертизы освоения лесов написано, что он действует до 2023 года. Действует ли он сейчас и как можно обосновать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина!

Согласно ст. 192 Гражданского кодекса РФ:

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами...

Поэтому если в заключении государственной экспертизы освоения лесов написано, что он действует до 2023 года включительно (надо смотреть содержание самого заключения в этой части), то это будет означать что заключение действует до 31.12.2023 года включительно.

08.08.2023, 10:16

Добрый день, написано «действует до 2023 года.»

08.08.2023, 10:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку, как указал выше, в силу п. 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока, то полагаю, что в данном случае фразу «действует до 2023 года» можно трактовать как "до 2023 года включительно", то есть до 31.12.2023 г. включительно.

Иное можно было бы трактовать, только изучив непосредственно текст всего заключения экспертизы.

08.08.2023, 10:43

Здравствуйте Алевтина!

Согласно Раздела I. Общие сведения Общей части приложения к Составу проекта освоения лесов, утвержденному Приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2021 года N 864 Об утверждении Состава проекта освоения лесов, порядка его разработки и внесения в него изменений, требований к формату проекта освоения лесов в форме электронного документа установлен срок действия проекта освоения лесов (дата окончания срока действия)

При этом, в п.13 Раздела Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов приказа Минприроды России от 30 июля 2020 года N 513 установлено, что

13. Срок действия положительного заключения Экспертизы устанавливается на срок действия проекта освоения лесов.

Таким образом, если действие проекта освоения лесов установлено до 2023 года, то и экспертиза по нему действовала вплоть до 31 декабря 2022 года

08.08.2023, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, да, разумеется действует.

1)Данный вопрос регулируется "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

ЛК РФ Статья 89. Государственная или муниципальная экспертиза проекта освоения лесов

2)Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 июля 2020 г. N 513

"Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов"

3)Государственную услугу предоставляет орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений; (далее – Орган власти)

Результат государственной услуги

1) выдача положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, утвержденного Органом власти;

2) исправление ошибок (опечаток) в заключении государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, утвержденного Органом власти.

За предоставлением услуги можно обратиться:

в Орган власти;

на Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ);

на региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – РПГУ);

в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

08.08.2023, 10:08

В соответствии со статьей 190 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Статьей 194 ГК РФ предусмотрено, что если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

В деловой переписке и в нормативных актах принято, что предлог ‘ до ‘ означает срок, не включающий указанную дату. Если хотят дату включить, то либо добавляют слово ‘ включительно " либо употребляют слова " не позднее такого то числа "

По поводу трактования предлога " до " имеется позиция КС РФ, она отражена в определении от 04.07.2002 № 185-О: формулировки "ежемесячно до 15 числа за прошедший месяц" и "ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным" являются равнозначными.

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 9523/02 В удовлетворении иска о признании незаключенным договора аренды недвижимого имущества отказано, поскольку из его положений следует, что он заключен на срок менее одного года, в связи с чем не требует государственной регистрации предлог " до " трактуется в значении, не включения даты следующей за этим предлогом.

Судебная практика в настоящее время также неоднозначно трактует значение предлога "до", что затрудняет на практике применение предлога "до" в едином значении. Поэтому, если у вас написано действует до 2023 года Вам будет сложно обосновать, что документ действует и в 2923 году

08.08.2023, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 января 2003 г. N 9523/02 В удовлетворении иска о признании незаключенным договора аренды недвижимого имущества отказано, поскольку из его положений следует, что он заключен на срок менее одного года, в связи с чем не требует государственной регистрации предлог " до " трактуется в значении, не включения даты следующей за этим предлогом.

Действует до 31.12.2023 г. включительно.

09.08.2023, 00:45

Алевтина, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 60.1 ЗК РФ

Защита лесов осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

———————

Если у Вас нет к дате приписки «включительно», то увы, срок исчисляется по ст. 192 ГК РФ

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

То есть - до 31.12.2022 года

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.08.2023, 07:48