Прокопьевск, 23.12.2014, 07:32

Независимая государственная экспертиза - ущерб после ДТП оценен в два раза больше заявленного

Вопрос №5702180 из г. Прокопьевск
опубликован 23.12.2014, 07:32
День добрый! После подачи с моей стороны искового заявления об возмещении материального вреда при ДТП с истца (физ лицо), суд назначил нез. гос.экспертизу. Результат: эксперт насчитал ущерб в 2 раза больше, чем был мною заявлен. Подводный камень, в экспертизе эксперт указал судье на то, что стоимость ремонта не целесообразна, т.к более 80% от стоимости машины, т.е машина восстановлению не подлежит и вывел расчет годных остатков. Со страховой компании по ОСАГО я получила с учетом коэффициента всю сумму заявленную мною (в ДТП участвовали 3 машины). Как теперь мне поступить? Увеличивать сумму иска? Судья сам выведет сумму с учетом годности остатков? Или это моё дело принимать решение ремонтировать или не ремонтировать машину? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в суд заявление об увеличении размера исковых требований.Это происходит в виде уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК. Госпошлину доплатить придется на сумму увеличенных требований, если это не судебные расходы.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

23.12.2014, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Составьте уточнение к исковому заявлению, в котором просите об увеличении цены иска до размера, определенного экспертом.

23.12.2014, 07:40

Т.е . на то, что эксперт вывел расчет годный остатков на это не реагировать? или все таки сумма по иску может быть уменьшена как раз на стоимость годных остатков?

23.12.2014, 08:34

Остаток суммы можете взыскать с виновного лица (ст. 15, 1064 ГК РФ)

23.12.2014, 08:36

Взыскивайте остаток солидарно с страховой компании и виновника.

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

23.12.2014, 08:38

решать восстанавливать или не восстанавливать авто это Ваше единоличное право, в суде Вы можете ходатайствовать об уточнении исковых требований и просить сумму указанную в экспертном заключении. судья примет решение и определит сумму подлежащую к выплате .

23.12.2014, 08:38

Денежные средства следует взыскивать с ответчика в судебном порядке согласно ст.15 ГК РФ

23.12.2014, 08:39

Здравствуйте!

Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость.

У Вас же имеется разница, т.е. стоимость ремонта равна 80%.

Таким образом Вы вправе требовать удовлетворения Ваших требований на основании ст. 1064 ГК РФ.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

См.: "Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245)

23.12.2014, 08:44

Пишите в суд заявление об увеличении размера исковых требований.Это происходит в виде уточненных исковых требований в порядке ст. 39 ГПК. Госпошлину доплатить придется на сумму увеличенных требований, если это не судебные расходы.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

23.12.2014, 08:44

Меняйте цену иска на сумму, указанную в заключении эксперта.

Судья ничего додумывать не будет в силу ст. 12 ГПК РФ: "Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон."

23.12.2014, 09:22

Увеличивайте цену иска и взыскивайте с виновного лица остаток.

23.12.2014, 09:27