Ульяновск, 08.08.2023, 11:10

Как вернуть предоплату после мошенничества - в какой суд обратиться и какие шаги предпринять?

Вопрос №20669313 из г. Ульяновск
опубликован 08.08.2023, 11:10
Сын давал объявление о разовой работе, откликнулась девушка с фриланса, все вроде норм, попросила предоплату 2500 и более на контакт не выходит. Полиция уголовное дело возбуждать отказалась - но что делать дальше? Просто подать в суд? Не совсем понятно в какой. Ясно, что в мировой - но по месту регистрации или по месту совершения преступления? Девушка живет в Москве, адрес легко ищется в интернете. Не совсем понятно, что за такой наглый кидок на такую сумму, но хотелось бы, что бы все таки отдала деньги. Так в какой суд писать? C уважением Алексей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет об истребовании денег, то иск подавать нужно по месту жительства ответчика, для чего необходимо установить не только ФИО этой девушки, но и адрес ее.

08.08.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:
Это все усложняет. То есть - дело за полицией....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мировому судье по месту регистрации ответчика.

08.08.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте, Алексей!

Иск о взыскании неосновательного обогащения подается в мировой суд по месту жительства или нахождения ответчика.

08.08.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Благодарю, но..

Местонахождение мошенницы - город москва. Так определяется её телефон, но точного адреса же нет - как поступать в этом случае?

08.08.2023, 13:40

Алексей, вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

08.08.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но не понял - 2500 - это достаточная сумма для возбуждения уголовного дела? Или нужно хотя бы на рубль больше?

08.08.2023, 11:19

Алексей, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ мелкое хищение на сумму до 2500 рублей предусматривает административную ответственность, из чего следует, что уголовная ответственность наступает при ущербе не менее 2500 рублей.

08.08.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Посмотрел, какие документы нужны для возбуждения уголовного дела - довольно много - да еще и бумажном виде....
Но именно бездействие и разводит мошенников...
Попробую через суд, хотя примерно понимая, как все будет и наглость мошенницы, как то мне не верится, что это именно она и что приставы найдут хотя бы что то...
Благодарю Вас.