Новосибирск, 08.08.2023, 11:33

Завели уголовное дело, но прекратили по статье 28, можно, ли работать в школе советником директора по воспитанию?

Вопрос №20669371 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2023, 11:33
Завели уголовное дело, но прекратили по статье 28, можно, ли работать в школе советником директора по воспитанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неправильно поставили свой вопрос. Напишите часть и статью УК РФ, по которой велось уголовное преследование. То, что уголовное дело прекращено - не дает гарантий на трудоустройство, так как нормы ст. 331 Трудового Кодекса распространяются и на лиц осужденных и на лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено.

08.08.2023, 16:32

А если, прекратили

08.08.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не возьмут в школу, Аселя, в такой ситуации.

08.08.2023, 11:34

Почему?

08.08.2023, 11:44

Да, вправе.

Как понял, у Вас невиновное причинение вреда.

08.08.2023, 11:35

Меня оправдали, за деятельное расскание, по статье 28

08.08.2023, 11:38

Что за преступление совершили?

08.08.2023, 11:39

Использование, ложных водительских прав, оправдали по статье 28, за деятельное раскачние, в справке о судимости, написано: не судима, но в конце написано, возбуждено уголовное дело по статье 327, ч. 3

08.08.2023, 11:43

Можете работать

08.08.2023, 11:44

А если, в справке о судимости, будет написано не судима, а в конце будет написано: что было возбуждено дело, по статье 327, ч. 3?

08.08.2023, 11:47

Ответил

08.08.2023, 11:49

А работодатель, может отказаться в трудоустройстве в школе?

08.08.2023, 11:50

Вы можете работать в школе, то не госслужба, никаких ограничений нет.

08.08.2023, 11:36

А если, в справке о судимости, будет написано: не судима, но в конце, будет написано, что возбуждено уголовное, по статье 327, 3 ю, но есть документы о прекращении уголовного дела?!

08.08.2023, 11:46

Даже если бы вас осудили и вы отбыли наказание по этой статье, вы все равно можете работать хоть учителем, хоть директором.

08.08.2023, 11:52

Можете работать без проблем. Уже отвечали на ваш вопрос.

08.08.2023, 11:52

Здравствуйте. Законного способа отказать в приёме на работу советником директором по воспитанию - в Вашем случае нет. При устройстве на работу от Вас потребуется справка — выписка из органов УФСИН. Так как дело против Вас прекращено - по базам УФСИН она не проходит, т.е. справка будет «чистая». Кроме того деяния, инкриминируемые Вами не препятствуют образовательной деятельности.

08.08.2023, 11:53

А где эту справку, взять? Если, в справке о судимости написано: не судима, но было возбуждено уголовное дело по с. 327, ч 3?

08.08.2023, 11:56

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

08.08.2023, 11:57