Обстоятельства, влияющие на получение отсрочки от мобилизации
Имею ли я право на отсрочку от мобилизации? У меня мать инвалид 2 группы (от 2014 года бессрочно), есть индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР), имеет степень ограничения жизнедеятельности 2 (ОЖД, способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных средств). У меня есть сводный брат по матери, тоже инвалид (2 или 3 группы, не помню точно), после инсульта, еле ходит, живёт далеко в том же городе. У матери есть сестра, отношения с ней разорваны очень давно. Сейчас состояние матери относительно 2014 года ухудшилось, многие функции выполняет с трудом, ожидается очередная операция на сердце с заменой клапана. У меня категория В, которую дали уже после службы в армии, от сборов был освобождён (есть права ВС, в армии водителем не был). В октябре 2022 года пришёл в военкомат по повестке, направили на проверку категории, в поликлинике категория В подтвердилась – астма средней тяжести).
С уважением, Сергей
Лучший ответ
Спасибо! Хочу уточнить, вы считаете из-за астмы или из-за матери? Я знаю, опубликован только проект списка из 26 болезней, с которыми МО не будет заключать контракт, при этом мобилизовать без подписания контракта, говорят, могут. Брат инвалид 3 группы, не пенсионер.
С астмой вас не возьмут.
Не ходите никуда и ничего не подписывайте.