Таганрог, 19.11.2018, 20:02

Необходимость пересмотра дела и лицензия на экспертизу - обстоятельства, влияющие на раздел домовладения

Вопрос №14859327 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2018, 20:02
Вопрос. Десять лет назад по решению суда был проведен раздел домовладения. Доли выделены в натуре по экспертизе. Произведена перепланировка. Одна доля продана третьему лицу. Сегодня я выяснила, что эксперт не имел лицензии на проведение такой экспертизы. Является ли это вновь открывшимися обстоятельствами? И могу ли я подать заявление на пересмотр дела? Мы с новым владельцем хотим произвести перепланировку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Десять лет назад, такую экспертизу проводило только несколько экспертных бюро. Вряд ли суд сочтет данное обстоятельство вновь открывшимся, т.к. вновь открывшиеся обстоятельства это обстоятельства которые стороне по делу не были известны на момент вынесения решения.

Не понятно зачем Вам пересматривать решение суда, если вопрос перепланировки в любом случае возможен только либо после согласования с архитектурой, либо если Вы ее самовольно сделаете, то потом по решению суда и тогда все равно придется проводить строительно-техническую экспертизу.

19.11.2018, 20:10

Мне не было известно, что эксперт не имеет лицензии. А пересмотр нужен. Т.к. есть трудности с перепланировкой (технические) Хочу узнать возможно ли сделать перепланировку новую по решению суда.

19.11.2018, 20:14

Можно просто заново узаконить перепланировку.

19.11.2018, 20:16

Да не будет суд пересматривать по этим основаниям. Можете конечно попробовать и подать такое заявление в суд, чтобы окончательно убедиться. Возможно, что судья и посчитает дынные обстоятельства как вновь открывшиеся.

19.11.2018, 20:18