Благовещенск, 08.08.2023, 15:17

Квартирант вывез и хранит в гараже арендованную бытовую технику - нарушение правил аренды?

Вопрос №20669972 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2023, 15:17
Вот как квалифицировать поступок квартиранта я ему передал имущество быт технику в аренду пользоватся а он его вывез и хранит в гараже, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации, если вы передали имущество (бытовую технику) в аренду квартиранту, то это подразумевает, что он обязан использовать это имущество согласно условиям договора аренды. Если он вывез имущество и хранит его в гараже без вашего разрешения, это может быть рассмотрено как нарушение договора аренды.

Если у вас есть подписанный договор аренды, то важно обратиться к его условиям. Обычно в договоре указаны правила использования арендованного имущества и возможные последствия нарушений.

Если квартирант не получил вашего согласия на хранение арендованного имущества в гараже, это может быть нарушением соглашения.

08.08.2023, 15:52

Был простой акт передачи в пользование имуществом в аренду а он вывез и хранит в гараже как сказал на время аренды

08.08.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор заключен?

08.08.2023, 15:18

Акт передачи там написано что на три месяца пользование, а не распоряжением и владением то есть вывез и хранит где то

08.08.2023, 15:46

Договор есть? Или нет?

08.08.2023, 15:55

Нету

08.08.2023, 16:01

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 607. Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

08.08.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Там объекты имущества указаны и установлены

08.08.2023, 16:22

Как это, если нет договора?

08.08.2023, 16:32

Ну это же имущество только через суд забирать?

08.08.2023, 16:57

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

08.08.2023, 17:22

Нету договора

08.08.2023, 17:22

Здравствуйте, если не возвращает в указанный срок, а имущество обеспечивает какое-либо обязательство, то квалифицировать можно как самоуправство.

Если никаких обязательств нет, и срок найма истек, то это присвоение.

08.08.2023, 15:23

Тут налицо кража, с заявлением в полицию.

08.08.2023, 15:40

Полиция говорит в аренде у него на три месяца, а я им говорю что не имел права вывозить и хранить и бездействуют

08.08.2023, 15:49

Добрый день!

Уточните, договором аренды предусмотрено место пользования бытовой техникой?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.08.2023, 15:55

Нет, место не предусмотренно, но и на вывоз и хранение нет разрешение

08.08.2023, 15:57

А чем он мотивирует свое решение о вывозе?

Вы уверены, что бытовая техника действительно в гараже?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.08.2023, 16:00

Что типа она у него в сохранности, а комнату без моего ведома сдал посуточно, в акте написанно, что живёт безвоздмездно только 1400 р на три месяца сдал мебель и типа если арендует мебель может жить бнзвоздмезно🤦

08.08.2023, 16:04

Конечно ни кто не уверен и сотрудники бездействуют говорят в аренде до 14 октября

08.08.2023, 16:05

Обратитесь в орган полиции по хищению в суд об истребовании имущества из незаконного владения

08.08.2023, 15:56