Какую дату нужно указать в иске о восстановлении на работе, чтобы получить средний заработок?
При удовлетворении иска о восстановлении на работе незаконно уволенному работнику должны оплатить время вынужденного прогула.
По смыслу закона вынужденным прогулом признается время со дня первого дня невыхода работника на работу и до дня вынесения решения о восстановления на работе.
Указывайте дату первого дня невыхода.
Дата иска не имеет значения.
В соответствии со ст.392 ТК РФ уволенный работник должен обратиться в суд в течение 1 мес.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Могу ли я не указывать сумму заработка, а просто написать чтобы выплатили, или нужно обязательно прописать сумму?
Добрый день!
Сумму нужно обязательно указать. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Татьяна, не советую заниматься самодеятельностью и обратиться к грамотному юристу для составления иска.
Сумму нужно указать, дата неважна, считается та, которой подаётся.