Проблемы с соседями - в поиске решений для спокойной жизни в многоквартирном доме барачного типа
Ксения. Раз у Вас с соседями получились доли в собственности на дом и земельный участок, Вы вправе обратиться в районный суд с иском о выделении этих долей в натуре. К сожалению, выделить долю участка, без доли дома Закон не позволяет, поэтому придется делить все. В доме разделом будут затронуты только законные площади, то есть самовольная пристройка в раздел не войдет. Более того, если после раздела эта пристройка окажется на Вашем участке, Вы можете ее снести. По участку, если в результате раздела доступ к участкам ответчиков будет невозможен кроме, как через Ваш, они могут обратиться в суд с заявлением об установлении сервитута, то есть обязании Вас предоставить проход через Ваш участок. Но это возможное будущее. А пока, найдите юриста, но только того, кто ранее такими вопросами уже занимался. Такие дела не частые и весьма сложны, поверьте незаинтересованному специалисту, сами Вы точно не разберетесь. Кстати, по делу обязательно будет проведена строительно-техническая экспертиза (без нее ни один суд такие решения не выносит), которую оплатить для начала придется Вам (экспертиза не дешевая, зависит от сложности дома и количиства собственников. цены стартуют от 30 тыс. в Питере), потом суд обяжет ответчиков выплатить Вам 2/3 стоимости экспертизы. Вообщем, запаситесь средствами и терпением. Такие дела, быстрее, чем за год не решаются. Удачи!