Проблемы при увольнении - Правомерно ли удерживать пенсионера на работе без подписания заявления?
Моя мама пенсионерка, но она после выхода на пенсию продолжала работать... Сейчас она решила уволиться, но у нее не принимают заявление об увольнении, аргументируя это тем что никем ее заменить и пока они не найдут человека на ее место ей заявление не подпишут... Это продолжается уже несколько месяцев! Подскажите, имеют ли они на это право? И как нам поступить? Заранее спаси.
Добрый день!
Работодатель нарушает права вашей матери. Пенсионеры увольняются в любой указанный ими в заявлении день, причем без двухнедельной отработки.
Ей нужно подготовить заявление об увольнении и предоставить его в канцелярию (приемную, отдел кадров или иное уполномоченное подразделение), на копии заявления об увольнении должны поставить штамп, дату и подпись, подтверждающие факт получения заявления, которую она должна забрать себе.
Если все-таки ваш вопрос не разрешается указанным выше способом, обратитесь за очной консультацией к адвокату.
Желаю удачи!