Задержка возврата денег по покупке АКПП - стоит ли подавать иск в суд?
Добрый вечер, Александр.
1)Смотрите, тут формально неосновательное обогащение, а значит вы помимо этой суммы, взыщите проценты.
2) в данном случае проценты за пользование чужими денежными средствами могут начисляться только с момента уведомления ответчика о необходимости оплатить сумму неосновательного обогащения.
3)Можете н сайт зайти, там есть калькулятор, Калькулятор предназначен для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 ГК РФ.
4)Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки. Однако она применяется, только если стороны не согласовали другой размер процентной ставки в договоре. Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.
В общем виде формула расчета выглядит следующим образом: сумма процентов = сумма долга × ставка Банка России, действующая в период просрочки / количество дней в году × количество дней просрочки
5)Касаемо судебных издержек, то скажем в районе 50 процентов вы вернете за юриста примерно, в лучшем случае 70...
ст.1102 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Да,смысл есть.
Главное не нарваться на "юристов" которые приглашают на бесплатные консультации и там разводят на деньги. При этом говоря, что все вам возместится.
Расходы на юристов возмещают, но в разумных пределах (ст.
Если этот человек ИП, то вообще можно подать в суд по месту вашего жительства.
Он скорее всего не приедет и дело закончится тем что суд вынесет заочное решение.
Можно недорого иск составить.
Есть вероятность, что суд применит соразмерность при взыскании основного долга и судебных расходов, применительно к судебной практике. И не факт что 13 тыс. руб. ст. 100 ГПК РФ. можете подать иск
Здравствуйте, Александр!
1. Иск в суд подавать безусловно стоит (ст.
2. Свои деньги вы вернете как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
3. НО, так как данное лицо с большей долей вероятности не явится в суд, и заседание будет 1-2 от силы, то суд вправе снизить судебные издержки.
4. Я рекомендую вам искать не представителя в суд, а юриста, который разработает вам иск и пропишет инструкцию, как действовать.
Вам это обойдется значительно меньше 13-15 тысяч рублей.
5. Также, юрист разработает договор на оказание услуг юридических, по которому суд вынесет также положительное решение на возмещение судебных расходов на всю сумму (ст. 779 ГК РФ).
Всех благ Вам!
Согласно ст. 1102 ГК РФ,
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.
Для расчета основными являются следующие параметры: ключевая ставка ЦБ РФ, период и сумма задолженности. Ключевая ставка определяется в каждом конкретном случае в зависимости от периода просрочки. Однако она применяется, только если стороны не согласовали другой размер процентной ставки в договоре. Важно правильно указать период начисления процентов: чаще всего первым днем считается первый день просрочки, последним – день фактической уплаты задолженности. При этом в законе или договоре может быть установлен менее продолжительный срок.