Как получить возврат суммы по отмененному судебному приказу - иск или досудебное требование?
Нет. Никаких досудебных требований не нужно и они не требуются. И иск не нужен. Подается заявление в суд, который взыскал деньги путем вынеения судебного приказа - О повороте исполнения судебного приказа, по аналогии с поворотом исполнения судебного решения и все. Указываете сумму, счет куда следует перечислить взысканные судом деньги. Требования к содержанию как и к иску, ст.ст.
Без суда вряд ли вопрос решить. Подавайте заявление о повороте приказа. Копию взыскателю, а в суд заявление с фактом списания и чеком об отправке взыскателю. Потом в силу вступит, получите исполнительный лист и сдадите приставам или в банк.
Можете попытаться решить вопрос во внесудебном порядке. Но вы сами сильно затянет дело. Через суд вопрос решиться гораздо быстрее. Копию заявления ответчику отправлять не требуется.
Здравствуйте, не тратьте время на досудебную претензию, так как ни кто не вернет. Обращайтесь в суд с заявление о повороте, так быстрее будет.
Вам необходимо подать заявления о повороте судебного решения
Обращайтесь в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.
Копию заявления направляйте в банк.
Реквизиты счета укажете в заявлении о возбуждении исполнительного производства, когда понесете исполнительный лист судебным приставам.
Да, вы можете отправить досудебную претензию и быть может вам повезёт и деньги вам вернут в досудебном порядке… В противном случае, вам придётся подавать иск со всеми требованиями, какие обычно бывают при подаче иска
Доброе утро!
"Можно ли обойтись без иска и направить досудебное требование ответчику"? - смысла в этом нет. Вам кредитор так не вернёт.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.