Санкт-Петербург, 09.08.2023, 10:30

Смысл самому искать экспертное учреждение для оценки ущерба при залитии квартиры или полагаться на суд?

Вопрос №20671551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2023, 10:30
Собираюсь подавать ходатайство о назначении судебной экспертизы по оценке ущерба (залитие квартиры, я-ответчик). Судья не против. Имеет ли смысл самому поискать экспертные учреждения предоставляющие такую услугу (с целью найти подешевле) и предложить пару-тройку на выбор или лучше полагаться в этом вопросе на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предложить выбранное вами экспертное учреждение п. 2 ст 79 ГПК.

09.08.2023, 10:40

Это мне известно. Интересует практический смысл.

09.08.2023, 10:41

Суд может назначить в выбранном вами экспертном учреждении, если не возражает истец.

09.08.2023, 10:43

Практический смысл таков - выбирая и договариваясь с конкретным учреждением, вы имеете возможность "присесть на уши" и манипулировать мнением конкретного эксперта. Есть конечно разные но..., но это работает.

09.08.2023, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Чтобы заявиться в суд для взыскания причиненного ущерба, вам нужно установить факт нанесенного ущерба и его размера. По этому проводится досудебная экспертиза. После уже, смотря как вторая сторона себя поведет, будет назначаться судебная экспертиза.

09.08.2023, 10:43

Я уже в суде. Досудебная экспертиза была. Я-ответчик.

09.08.2023, 10:46

Суду все это не нужно. Полагаться надо только на себя.

09.08.2023, 10:45

Безусловно, есть смысл предложить суду све экспертное учреждение.

09.08.2023, 10:48

Да, есть смысл

09.08.2023, 10:48

Добрый день. Вам лучше предложить конкретное экспертное учреждение. При этом есть смысл предварительно согласовать данный вопрос с экспертной организацией. Как правило эксперты относятся более лояльно к тому, кто предлагает их в качестве эксперта в суде. Ведь Вы по сути предлагаете им работу (заработок). Кроме того, не забывайте, что истец также может предложить свой вариант экспертной организации. В этом случае, как правило, экспертное учреждение будет в большей степени учитывать интересы истца.

09.08.2023, 12:06