Проблемы с принудительной госпитализацией - Что делать, если соседка не открывает дверь, а полиция не вмешивается?
Соседка стоит на учете в ПНД, подали коллективную жалобу главному врачу психиатрическая больницы вынесли решение о принудительной госпитализации сегодня приезжала псих бригада с участковый, но дверь, конечно, соседка не открыла. Через 2 часа все разъехались. Она теперь на улицу выходить не будет, что делать? Почему сотрудники полиции не вскрыли ей дверь. Решение суда о принудительной освидетельствовании должно же как-то быть исполнено. Куда нам жаловаться
Лучший ответ
Направьте исполнительный лист по решению суда в ФССП для принудительного исполнения
Оснований для вскрытия двери нет. Основания содержатся в ст 15 ФЗ РФ о полиции.
Еслибы вы услышали за дверью крики и заподозрили, что человеку угрожает смертельная опасность, и подали бы соответствующее заявление полицейским, они бы были обязаны вскрыть квартиру.