А если отправитель сам шлет алименты через банк что делать? Приходит как прочие поступления
Пусть отправитель указывает в назначении платежа что это оплата алиментов, без данного указания это действительно прочие поступления.
Спасибо
Добрый день!
Уточните, алименты были взысканы решением суда?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да
Кодировать денежный перевод может только организация или гос орган. При переводе физ лицом кол платежа не проставляется.
В назначении платежа алиментщик прописывать должен: алименты на Ф.И.О. за июль 2023 года. Может и не писать, если имеется судебный акт о взыскании алиментов, т.к. любой платёж считается алиментами, но лучше прописывать, чтобы в судах не доказывать приставу, что оплата в счёт алиментов производилась.
Вы не пишите в каком размере взысканы алименты.
1. Если в долях от доходов и официально не работает алиментщик, то обязан платить по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, а она на сегодня 72 851,00 руб., 1/4 = 18 212,75 руб. (табличка в помощь).
2. Если работает официально, то тоже неизвестно от своей ЗП платит или сам решает сколько заплатить.
3. Если в твёрдой денежной сумме взысканы алименты, то при увеличении прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка алиментщик обязан индексировать алименты самостоятельно, ст. 117 СК РФ и тоже не известно правильно ли он платит вам.
Если есть сомнения в суммах выплат, то подайте исп. документ приставам на исполнение и уже они будут контролировать суммы выплат, рассчитывать задолженность по алиментам.