LSN Messenger
Брянск, 09.08.2023, 16:05

Страх и ненадежность - Может ли банк обанкротиться и исчезнуть деньги со счета?

Вопрос №20672355 из г. Брянск
опубликован 09.08.2023, 16:05
Возник такой волнительный вопрос, сыну копим на операцию, открыли накопительный счёт в банке озон, сомнительная перспектива, знаем что ставка может варироваться по счёту, но сейчас она составляет 9 процентов, сервис у них нулевой, сотрудники практически не отвечают в чатах, утверждают что накопительный счёт застрахован вроде как, но непонятно в какой системе.. С таким отношением неохотно держать свои сбережения в этом банке, может ли банк обонкротиться или могут ли как то деньги пропасть на законных или не законных оснований со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все может быть.

Но вклады застрахованы до 1.4 млн р.

09.08.2023, 16:10

В любом банке? Добрый день. И у меня накопительный счёт, не вклад.

09.08.2023, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По страховке можно получить сумму до 1400000.

09.08.2023, 16:07

По какой страховке?

09.08.2023, 16:08

Почитайте ст. 11 ФЗ "О страховании вкладов в банках РФ"

09.08.2023, 16:09

Это касается любого вклада или Накопительного счёта в любом банке РФ, правильно понял вас?

09.08.2023, 16:12

Любого вклада, в том числе и накопительного счета

09.08.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, успокоили

Федя, всё возможно. Переводите своевременно деньги в СБЕР и проблем не будет. Доказательства легальности происхождения денег, у вас имеются. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

09.08.2023, 16:09