LSN Messenger
Красноярск, 09.08.2023, 16:08

Пожалуйста имеет ли право жена на наследство квартиры умершего мужа, если эта квартира попокупались в другом браке, до неё?

Вопрос №20672364 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2023, 16:08
Пожалуйста имеет ли право жена на наследство квартиры умершего мужа, если эта квартира попокупались в другом браке, до неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. но не на всю квартиру.

А на часть мужа.

09.08.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, жена наследует (ст 1142 ГК РФ).

09.08.2023, 16:10

Добрый день!

Первая жена или ее наследники могут требовать выдела супружеской доли в праве собственности на квартиру, приобретенную умершим в браке с ней, если не было соглашения о разделе имущества, брачного договора или вопрос о разделе имущества не решался судом при расторжении брака или после него и в результате квартира не перешла в единоличную собственность наследодателя. В связи с этим вторая жена может унаследовать не всю квартиру, а только 1/2 в праве собственности на нее.

09.08.2023, 16:11

Первая жена умерла

09.08.2023, 16:14

У нее могут быть свои наследники.

09.08.2023, 16:16

2 дочери наследники. И новая жена претендует

09.08.2023, 16:19

Если муж является собственником этой квартиры, или если у него в ней есть доля - жена будет являться наследницей квартиры.

09.08.2023, 16:12

Да имеет

09.08.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право на наследство, с учетом долей других наследников.

09.08.2023, 16:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да, имеет.

Жена является наследником первой очереди как дети и родители наследодателя.

09.08.2023, 17:07