Киров, 09.08.2023, 17:21

Как сохранить деньги после вычитания 50% при аресте счетов в банке и отправке постановления о взыскании на работу?

Вопрос №20672559 из г. Киров
опубликован 09.08.2023, 17:21
По исполнительному листу арестованы счета в банке и на работу отправлено постановление о взыскании 50%, теперь и там и там будут вычитать 50%. Как сохранить деньги после вычитания бухгалтерией, чтобы банк больше не вычитал? Можно ли написать прямо в банк заявление о сохранении прожиточного минимума? Будет ли в прожиточный минимум считаться универсальное пособие? Или только зарплата будет считаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Строго по закону Об исполнительном производстве заработная плата после удержания у работодателя имеет исполнительский иммунитет, банк не вправе ее арестовывать. Но чтобы банк видет иммунитет нужно чтобы банк видел, что ЗП уже удержана. При перечислении ЗП работодатель ОБЯЗАН в платежке поставить код 1, требуйте этого.

Далее, заявление о сохранении прожиточного минимума подавайте приставу.

Универсальное пособие в расчет прожиточного минимума не входит.

10.08.2023, 03:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо

10.08.2023, 12:24

То есть бухгалтер должен ставить отметку код при перечислении зарплаты? Там должны знать или нужно сказать им?

Спасибо большое. Мне важно было узнать про универсальное пособие.

10.08.2023, 12:34

Конечно бухгалтер должен знать, но лучше сказать, тк.без зарплаты можете остаться

11.08.2023, 01:03
Оценка автора вопроса: