Покупка комнаты в аварийном доме - перспективы и возможности компенсации
Куплена комната в коммунальной квартире в доме после капремонта по рыночной цене. Сделка зарегистрирована 31.01.2022 по договору от 27.01.2022. ЕГРН чистая. Потом выясняется, что дом признан аварийным 24.01.2022 г, что не отражено в ЕНРН на дату регистрации сделки, и продавец не предполагал аварийность дома после ремонта. Сделка через МФЦ чистая. Идут суды о быстром сносе дома и проверка СК. Что предпринять, от КУИЗО и Роскадастра отписки о сроках внесения данных об аварийности и каковы перспективы получения компенсации или жилья?
Лучший ответ
Вы попадаете под действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.
Вамположена только выплата средств, согласно ДКП.
Процедура признания дома аварийным предполагает, что собственников уведомляют о планируемом заседании межведомственной комиссии. Поэтому продавец должен был знать о признании дома аварийным.
Ну и вы, как покупатель, (или ваш риэлтор/юрист) могли установить факт планируемого заседания МВК..