Санкт-Петербург, 09.08.2023, 19:59

Спорное завещание - что делать, если внучка лишена наследства после смерти бабушки?

Вопрос №20672829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2023, 19:59
Дедушке его мама подарила дом, потом он его оформил, и написал в завещании что все все, дом и участок завещает внучке, его жена бабушка пенсионерка, она в завещании не указана Кому достанется дом и в каких долях? Тогда вопрос! Если мой папа и дядя, (их дети) они умерли. Я единственная внучка, но я получила 3/8 дома и 3/4 участка, а бабушка 5/8 дома и 1/4 участка, вот не понимаю почему так? Бабушка умерла Завещание самой бабушки изначально было написано в 2014 году на меня, родную внучку В 2018 родственники взяли ее под ручки и отвезли к нотариусу, где она написала на них новое завещание. А в 2023 году умерла в психиатрической больнице. До этого махала лопатой, бредила. И выяснилось что вклады. Свои она написала примерно за год до смерти. В данной ситуации, мне нотариус сказал, что мне ничего не светит, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам нужно обжаловать само завещание, в судебном процессе ходатайствовать о проведении экспертизы, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

09.08.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Экспертизу суд назначает? И кто ее делает и кто выдает материалы? Псих. учережление, в котором она скончалась?

09.08.2023, 20:18

Суд самостоятельно редко назначает, об этом нужно ходатайствовать, и нужно запрашивать медицинскую документацию.

09.08.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Я напишу ходатайство, но я так понимаю, что экспертиза денег стоит

09.08.2023, 20:22

Да, вы правы экспертиза стоит денег, при отсутствии денег, конечно можно ходатайствовать перед суд об оплате после самой экспертизы, в таком случае её будет оплачивать проигравшая сторона.

09.08.2023, 20:27

Обжалуйте завещание через суд при наличии оснований.

09.08.2023, 20:30

Елизавета, предпринять можно, что именно согласно законодательству, указано всеми ответившими. Вопрос в том, каков будет результат. По фактам: «писать» завещания можно хоть каждый день-закон не ограничивает, причём каждое последующее автоматически отменяет предыдущее; нотариус при составлении и до заверения завещания в обязательном порядке раз’ясняет наследодателю его права, убеждается в адекватности понимания и в том, что волеизявление не происходит под давлением; при малейшем сомнении в адекватности или дееспособности нотариус не возьмёт на себя ответственность удостоверять данный документ, поскольку несёт юридическую ответственность; завешать и подарить, повторюсь, можно кому угодно - в этом закон не ограничивает; на момент составления завещания бабушка была дееспособна (нотариус указывает это в завещании); где именно умела бабушка (дома/ в больнице) через 5 лет (2018 з - 2023 с) значения не имеет, поскольку никак не влияет на его действительность даже теоретически; чем «махала» дееспособная бабушка и на кого «ругалась» в указанном случае значения не имеет. Даже если теоретически - что ну очень мало вероятно - медэкспертиза выявит или подтвердит уже имевшиеся проблемы со здоровьем, то это ну с очень маленькой вероятностью можно использовать в доказательной базе, поскольку на момент подписания завещания она не была лишена дееспособности (признание недееспособным возможно только в судебном порядке). Соболезную, понимаю Ваше разочарование, но реально, перспективы нет. С уважением

09.08.2023, 21:37