Спорное завещание - что делать, если внучка лишена наследства после смерти бабушки?
Добрый вечер, вам нужно обжаловать само завещание, в судебном процессе ходатайствовать о проведении экспертизы, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Спасибо, Экспертизу суд назначает? И кто ее делает и кто выдает материалы? Псих. учережление, в котором она скончалась?
Суд самостоятельно редко назначает, об этом нужно ходатайствовать, и нужно запрашивать медицинскую документацию.
Я напишу ходатайство, но я так понимаю, что экспертиза денег стоит
Да, вы правы экспертиза стоит денег, при отсутствии денег, конечно можно ходатайствовать перед суд об оплате после самой экспертизы, в таком случае её будет оплачивать проигравшая сторона.
Обжалуйте завещание через суд при наличии оснований.
Елизавета, предпринять можно, что именно согласно законодательству, указано всеми ответившими. Вопрос в том, каков будет результат. По фактам: «писать» завещания можно хоть каждый день-закон не ограничивает, причём каждое последующее автоматически отменяет предыдущее; нотариус при составлении и до заверения завещания в обязательном порядке раз’ясняет наследодателю его права, убеждается в адекватности понимания и в том, что волеизявление не происходит под давлением; при малейшем сомнении в адекватности или дееспособности нотариус не возьмёт на себя ответственность удостоверять данный документ, поскольку несёт юридическую ответственность; завешать и подарить, повторюсь, можно кому угодно - в этом закон не ограничивает; на момент составления завещания бабушка была дееспособна (нотариус указывает это в завещании); где именно умела бабушка (дома/ в больнице) через 5 лет (2018 з - 2023 с) значения не имеет, поскольку никак не влияет на его действительность даже теоретически; чем «махала» дееспособная бабушка и на кого «ругалась» в указанном случае значения не имеет. Даже если теоретически - что ну очень мало вероятно - медэкспертиза выявит или подтвердит уже имевшиеся проблемы со здоровьем, то это ну с очень маленькой вероятностью можно использовать в доказательной базе, поскольку на момент подписания завещания она не была лишена дееспособности (признание недееспособным возможно только в судебном порядке). Соболезную, понимаю Ваше разочарование, но реально, перспективы нет. С уважением