У меня на руках есть решение суда там указано что я являюсь собственником трети квартиры могу ли я по нему оформить дарственную
Нет. Пока не зарегистрируете в Росреестре своё право на 1/3 квартиры, ничего подарить не сможете. К тому же право собственности на жильё возникает с момента регистрации его в Росреестре, и, если подарить свою собственность, не владея ею 3, или 5 лет (срок зависит от причины получения жилья: наследство, дар, и т.д.) - придётся платить подоходный налог 13 %.
Добрый день.
Не можете. Сначала подтверждаете право в Росреестре, потом дарите.
Зарегистрируйте свое право в Росреестре, а затем можете обратиться к нотариусу за удостоверением договора дарения доли в праве на квартиру. Без регистрации права подарить долю не получится.
После регистрации перехода права собственности в Росреестре вы можете продать её. подарить её, завещать её.