LSN Messenger
Оренбург, 10.08.2023, 04:08

Как противостоять отправке на границу при наличии семьи и законном праве на службу вблизи от дома?

Вопрос №20673359 из г. Оренбург
опубликован 10.08.2023, 04:08
Я солдат срочной службы имеющий жену и маленького ребенка, меня отправили служить вблизи от места жительства как положенно. Сейчас меня хотят отправить на границу, можно ли как-то противодействовать этому? Ведь по закону я должен служить вблизи от дома, а я приехал с одной командировке на прошлой неделе и уже хотят отправить на границу, мне осталось до служить 4 месяца
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перевода к новому месту службы ваше согласие не требуется. Нет, такого закона, позволяющего военнослужащему проходить военную службу в обязательном порядке в близи места жительства

10.08.2023, 08:50

Основание. Пункт 19 Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 № 663

Как это работает. Закон не дает возможности выбирать, где служить. Отправить могут и в удаленную воинскую часть, если государству там нужны военные. Но все⁠-⁠таки призывников распределяют не как получится, а по правилам. Некоторые из этих правил могут пригодиться, чтобы служить ближе к дому.

По закону призывника должны отправить служить рядом с местом его жительства, если:

у него есть ребенок;

его родители пожилые — мать старше 55 лет, отец старше 60 лет;

его родители чем⁠-⁠то болеют.

10.08.2023, 10:11

А как же вот это постановление б

10.08.2023, 10:12

Вы первоисточник - постановление читали? Где в нем написано про должны и обязаны?

См.

призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины - старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта "б" пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников

10.08.2023, 10:34

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

10.08.2023, 10:40

Вы прочитайте само постановление, а не статью из интернета, в этом пункте нет слова "должны".

10.08.2023, 10:22