LSN Messenger
Иркутск, 10.08.2023, 06:10

Работа ребенком в колхозе до 14 лет - начисляются ли эти дни в пенсионный стаж и можно ли подать сведения в Пенсионный фонд

Вопрос №20673436 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2023, 06:10
Ещё ребенком до 14 летнего возраста работала в колхозе, в летний период времени. Входят ли при выходе на пенсию эти дни в общий пенсионный стаж. Как это начисляеться? В данный момент получаю пенсию по инвалидности, могу ли я подать сведения в пенсионный фонд. И сделают ли они перерасчет пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сделают, так как основанием для учета стажа является трудоустройство на основе трудового договора и записи в трудовой книжке

10.08.2023, 06:58

Если вы представите сведения о получении вами заработной платы в этот период, то стаж зачтется.

10.08.2023, 06:24

Добрый день! Есть справка с местного архива, этого достаточно для ПФР? И могут ли ПФР пересчитать пенсию по инвалидности?

10.08.2023, 06:35

Если в справке содержится информация о получении вами заработной платы, подавайте заявление на перерасчет. Перерасчету подлежат страховые пенсии по инвалидности.

10.08.2023, 06:39

Да,в справке указаны трудодни и сумма з/п Т.е в общий стаж тоже входят эти дни? Вот я знаю, что на Крайнем Севере было раньше год за полтора шёл.А в данной ситуации как?

10.08.2023, 06:45

Ещё вопрос. Отработала на Крайнем Севере и районах приравненных к ним 20 лет. в 2022 г. испонилось 50 лет, обратилась в ПФР в пенсии отказали, не подхожу по возрасту. Обратилась к юристам, сказали можно выйти на льготную пенсию только в судебном порядке надо заявляться. Как быть в этой ситуации? Подскажите пжл.

10.08.2023, 06:56

Пенсионный возраст в России увеличился, в том числе и для северян. Право на пенсию в 55 лет у вас.

Также сообщаю, что в России страховая система пенсионного обеспечения. Поэтому периоды работы, включаемые в стаж, при отсутствии записи в трудовой книжке, могут подтверждаться справками о получаемой заработной плате. В период СССР со всех заработков платились взносы в соцстрах на пенсионное обеспечение.

Главное, чтобы заработная плата была начислена именно на вас, а не на старших родственников, поскольку трудовые права возникали по достижении 16 лет. СФР будет делать запрос в архивы на наличие лицевых счетов, открытых именно на вас.

10.08.2023, 07:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

10.08.2023, 09:48