Как отсудить квартиру, оформленную в ипотеку до брака, без деления с супругом?
Раз вложен МК, то у него есть микродоля.
Можно по суду признать её незначительной с принудительной выплатой компенсации.
Вам следует признать долю мужа малозначительной в судебном порядке, доказав что он не нуждается в этой доле и дальнейшее совместное проживание невозможно, так же он имеет право на половину выплаты по ипотеке сделанной вами в период брака и не важно, что он не работал (у вас отсутствует брачный договор). Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Уже никак, т.к. вы будете обязаны выделить ему долю, себе и детям доли после вложения маткапитала. Например доля мужа будет 2 % или 6 кв. м., то через суд признавайте её малозначительной и принудительно выкупайте.
Можете взыскать с него 1/2 доли от сумм выплаченных за ипотеку в браке.
При разделе имущества может быть откажется от доли заключив соглашение мировое с вами.