LSN Messenger
Псков, 10.08.2023, 08:53

Как правильно оформить доли при покупке квартиры супругами?

Вопрос №20673645 из г. Псков
опубликован 10.08.2023, 08:53
В 2014 году покупали квартиру с женой, в договоре купли-продажи указали, что 1/2 покупаю я, а 1/2 жена. Сдали в регпалату документы и нам выдали два свидетельство на собственность, 2/3 на меня И 1/2 НА ЖЕНУ. Сейчас покупаем квартиру и нам говорят, что теперь так оформлять нельзя. Вопрос такой можно ли офрмить сделку также как и в прошлый раз или нет? А то нам говорят, что теперь оформляется квартира и пишется в договоре купли-продаже совместная квартира. А если мы захотим по своему, то это делается у натариуса, но в прошлый раз мы это делали без натариуса. Заранее спасибо за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Долевые сделки в настоящее время подлежат нотариальному оформлению. Можно купить квартиру в долях, но сделка должна быть в нотариальной форме.

10.08.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Вы очень помогла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Составьте брачный договор по долям и не мучайтесь. Дешево и сердито

10.08.2023, 09:01

Так я не хочу составлять брачный договор, мне интересно знать, могу ли я оформить квартиру как в прошлый раз, 1/2 жены 1/2 моя?

10.08.2023, 09:10

Добрый день.

Не можете оформить по 1/2 без брачного договора.

Только в совместную собственность.

10.08.2023, 09:15

Составьте брачный договор.

10.08.2023, 09:06

Так я не хочу составлять брачный договор, мне интересно знать, могу ли я оформить квартиру как в прошлый раз, 1/2 жены 1/2 моя?

10.08.2023, 09:11

Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся.

10.08.2023, 09:15

В соответствии с ч. 1 ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

10.08.2023, 09:18

Можете по 1/2 доле оформить, но через нотариуса.

10.08.2023, 09:14

Сделайте брачный договор.

10.08.2023, 10:25