LSN Messenger
Рубцовск, 10.08.2023, 09:32

Какой пристав должен взаимодействовать с должником по банкротству - по месту постоянной регистрации или временной?

Вопрос №20673729 из г. Рубцовск
опубликован 10.08.2023, 09:32
Должник сменил место жительства и временно прописан по другому адресу (в пределах той же, Кемеровской области). Сейчас намерен инициировать банкротство через МФЦ. Вопрос: с каким приставом ему взаимодействовать - по месту постоянной регистрации, или - временной? На новом месте прописан 4 месяца. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни с каким. Должное никак не взаимодействует с приставом в ходе процедуры внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.08.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за участие в обсуждении темы. Но должник намерен п 3 ст 46 поменять на п.4. Ему необходимо обратиться к приставу, иначе не примут документы на банкротство.

10.08.2023, 09:35

Поменять не получится, это не торги.

Вы можете только обжаловать постановление пристава в суде.

10.08.2023, 12:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав не участвует в процедуре банкротства. А так по месту основной прописки.

10.08.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный и оперативный ответ!

Очевидно же, что имеется ввиду работа до обращения в МФЦ, чтобы пристав окончил ИП по так нужному пункту.

10.08.2023, 12:17

Здравствуйте.

С приставом по месту возбуждения ИП. Оно может не совпадать с регистрацией (пропиской).

Но вообще вы можете направить приставам заявление, чтобы дело передали в работу по месту временной регистрации.

______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

10.08.2023, 12:15

Добрый день!

Вы не подходите пока что под условия внесудебного банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2023, 15:24