LSN Messenger
Иркутск, 10.08.2023, 10:31

Действителен ли договор задатка в квартире с четырьмя собственниками, если задаток передан только одному супругу?

Вопрос №20673860 из г. Иркутск
опубликован 10.08.2023, 10:31
В квартире 4 собственника. Супруги и двое несовершеннолетних детей. Был подписан договор задатка и передан задаток только супругу. Договор действителен или нужно было все собственников прописывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Послушайте Марина!

К чему вообще этот вопрос и в качестве кого Вы в нем выступаете?

Подвожу итог.

В квартире, являющейся общедолевой собственностью, в которой идеальные доли поделены между супругами и несовершеннолетними детьми договор задатка могут подписывать как один из супругов, действующий в интересах остальных собственников, так и двое супругов, действующих в интересах несовершеннолетних детей.

Но в жизни, как правило, задаток получает один человек, который пишет на подписанном договоре «Задаток в сумме …получил …числа…подпись»

10.08.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Если доверенности от др собственников не было, можно признать договор недействительным.

10.08.2023, 10:40

Здравствуйте! Получила Ваш ответ и еще ответ от другого юриста-Если общедолевая собственность, то можно задаток передать только одному человеку.

Вот теперь вообще ничего не понятно стало...

10.08.2023, 12:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Получила два ответа на свой вопрос.. один Ваш, другой - Если доверенности от др собственников не было, можно признать договор недействительным. Вот теперь вообще не понятно, какой верный ответ

10.08.2023, 10:51

Какая доверенность от несовершеннолетних?

Если уж совсем по закону, то жена может дать доверенность мужу, но до этого дело не доходит

10.08.2023, 10:57

Здравствуйте! Поэтому и задан вопрос, действителен ли договор задатка с одним собственником?

10.08.2023, 12:05

Добрый день.

Несовершеннолетние не могут подписывать соглашение о задатке, если им не исполнилось 14 лет.

По-хорошему, должны подписывать супруг и супруга.

10.08.2023, 10:57

Все зависит от условий договора.

Если там не указано, конкретно кому передается задаток, то следует передать каждому супругу поровну задаток

10.08.2023, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родители подписывают за себя и несовершеннолетних. Муж мог подписать один, при наличии полномочий на это (доверенности). Если супруга не имеет претензий, с нее можно попросить расписку.

10.08.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

Договор действителен
, но отвечает по нему только тот, кто его подписал (и те кто давал доверенность, если такая была. Ст. 420-421 ГК).

10.08.2023, 12:06

Нужно было согласие и подписи двух взрослых собственников

10.08.2023, 17:14