Как лучше оформить задаток при покупке квартиры вторичного рынка - договор задатка или договор займа?
Такой задаток неоправданно завышен. Предлагайте не более 10%, т.к. при наличии договора задатка могут наступить для Вас неблагоприятные последствия в виде невозможности истребования денег обратно в отсутствие Вшей вины в срыве сделки
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения "(статья 416)" задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.