Определение максимального размера алиментов на содержание взрослого ребенка-инвалида проживающего с матерью
Добавлю к ответу коллеги, что если заболевание приведшее к инвалидности прогрессирует, то суд может и доп расходы возложить, помимо алиментов
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)
Как взыскать дополнительные расходы на детей
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Как получить жилищные алименты на ребенка
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
(в ред. Федерального закона от 06.02.20
Законом не установлено. Суд будет учитывать
а) материальные возможности отца
б) потребности ребенка
Наиболее вероятно - 1/2 прожиточного минимума для пенсионера.