Владивосток, 10.08.2023, 11:47

Правомерно ли отказывать в оформлении пенсии, если у человека нет прописки?

Вопрос №20674065 из г. Владивосток
опубликован 10.08.2023, 11:47
Правомерно ли отказывать в оформлении пенсии, если у человека нет прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! Вы сотрудник ПФ РФ? И Вы не знаете, что "прописки" в РФ нет?

10.08.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Почему я сотрудник ПФ? Я имела ввиду правомерно ли требовать врачом прописку при оформлении пенсии по инвалидности?

11.08.2023, 05:44

Смотря на какую пенсию вы претендуете.

10.08.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Пенсия по инвалидности

11.08.2023, 05:41

Если требует СФР, не правомерно. МСЭ проводится по месту регистрации.

11.08.2023, 06:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как разъясняет СФР, гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Помимо этого, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" , при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушаются, отказ можно обжаловать в порядке подчиненности, в суд.

11.08.2023, 05:57
Оценка автора вопроса: