Правомерно ли отказывать в оформлении пенсии, если у человека нет прописки?
Ирина! Вы сотрудник ПФ РФ? И Вы не знаете, что "прописки" в РФ нет?
Почему я сотрудник ПФ? Я имела ввиду правомерно ли требовать врачом прописку при оформлении пенсии по инвалидности?
Смотря на какую пенсию вы претендуете.
Пенсия по инвалидности
Если требует СФР, не правомерно. МСЭ проводится по месту регистрации.
Здравствуйте. Как разъясняет СФР, гражданам России, у которых нет зарегистрированного места жительства, могут назначить социальную пенсию по месту фактического проживания. Помимо этого, в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" , при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушаются, отказ можно обжаловать в порядке подчиненности, в суд.