Темрюк, 10.08.2023, 12:18

Что делать, если проданный автомобиль стал источником штрафов и налогов после продажи без договора купли-продажи?

Вопрос №20674139 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2023, 12:18
Продал автомобиль три года назад. Получилось так что на автомобиле, на момент продажи стоял запрет на регистрационные действия. О которых я не знал, покупатель оказался перекупщиком. Автомобиль уже перепродали более 4 раз. Договора купли продажи, у меня нет. Как быть что делать? Штрафы и налоги приходят мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление о снятии авто с учета по его утрате.

Хотя, конечно, на совершение регистрационных действий наложен запрет судебным приставом. В случае снятия запрета каких-либо препятствий совершить регистрационные действия в порядке, установленном законом, в отношении спорного автомобиля не имеется.

10.08.2023, 13:46

Добрый день.

Если на автомобиль так и наложен запрет, ничего не сделаете.

10.08.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

И будут приходить, увы. Юридически Вы до сих пор являетесь собственником. Поскольку ДКП у вас нет, снять авто с учета, обратившись в ГИБДД, в связи с переходом права собственности Вы не можете. Точнее можете, но Вам откажут. Целесообразно обратиться за профессиональной юридической помощью к конкретному юристу. С уважением.

10.08.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Откуда Вам известно о том, что перепродали более 4 раз? ...

Эти сведения имеют значение для суда, в числе других.

Подготовка к суду - платно.

10.08.2023, 12:51

Видел в объявлениях свою машину. Да она и сейчас продаётся.

10.08.2023, 12:54

Зафиксируйте, привлекайте сотрудников ГИБДД и полицию.

Подготовка к суду - по недействительности штрафов и изначально запрета - платная услуга.

10.08.2023, 13:01

Могу ли я её изъять через суд, как собственник. Или утилизировать?

10.08.2023, 13:04

Именно - только по судебному решению можете восстановить свои права и др.требования по иску.

10.08.2023, 13:08

А подскажите пожалуйста, если написать заявление приставам. Чтоб забрали автомобиль в счёт долгов. Это возможно по закону?

10.08.2023, 13:28