Как понять, если более 5 дней не проживает, то перерасчет, но почему же нужно платить
В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации. Положения закона нужно читать полностью, а не вырывать из контекста и все будет логично. Для перерасчета нужно представить документ о проживании в другом месте.